Схему размещения платных паркоматов обсудят с жителями Вологды

[ Общество ]

Схему платных парковок обсудят с вологжанами. Паркоматы появятся в Вологде уже в декабре.

Парковочные зоны будут располагаться в историческом центре города и у железнодорожного вокзала. Планируется поставить в Вологде чуть больше 70 паркоматов. Как сообщает пресс-служба администрации города, схему их размещения опубликуют в Интернете. Где именно, пока не сообщается. У вологжан будет около месяца, чтобы высказать свои пожелания по поводу размещения терминалов оплаты.

Сейчас подрядчик – компания "Ростелеком" – заказывает оборудование и оформляет всю необходимую документацию. За счет подрядчика будут установлены средства фото- и видеофиксации, а также сами паркоматы:

- Муниципальный контракт на реализацию проекта уже заключен. На исполнение работ дается 90 дней. Что касается количества парковочных мест, то их будет порядка 2800, но это число может корректироваться, – прокомментировал заместитель главы города Вологды Антон Мусихин.

Стоимость одного часа стоянки составит 40 рублей. Для оплаты можно будет воспользоваться паркоматом, мобильным приложением, СМС-оплатой или услугами терминалов. Деньги планируют направить на содержание и развитие дорожной сети, сети общественного транспорта, а также создание более комфортной среды для пешеходов и велосипедистов.

Напомним, pаказчиком в аукционе на организацию парковок в Вологде выступало муниципальное бюджетное учреждение "Дорремстрой". Цена контракта - почти 90 млн рублей.

Теги:
парковки
Фото: ulnovosti.ru