Глава Вологодской области заявил, что российских губернаторов должен назначать президент

[ Политика ]

Олег Кувшинников заявил, что российских губернаторов должен назначать президент. Глава Вологодской области считает выборы слишком затратным мероприятием с точки зрения времени и денег.

Свое мнение по поводу выборов глав регионов Олег Кувшинников высказал во время пресс-завтрака с представителями вологодских и федеральных СМИ:

- Я считаю, что в нашей большой стране выборность губернаторов отнимает огромное количество ресурсов, личного времени, отвлекает губернаторский корпус и команду губернатора от решения оперативных вопросов, которые стоят перед регионами. Считаю, что отвлечение на столь масштабное время губернаторов на выборы нецелесообразно. По моему мнению, России все-таки необходимо вернуться к назначению губернаторов президентом Российской Федерации. Это мое мнение, и я его ни от кого никогда не скрывал.

Год назад Олег Кувшинников выиграл выборы на пост губернатора Вологодской области. Глава региона сообщил, что доверие избирателей - это дополнительный стимул для работы:

- Что касается прошедших выборов, меня поддержало большинство населения - 63% (ред. - от количества проголосовавших). Конечно, поддержка населения заставляет работать с удвоенной энергией, понимая, что за тобой большое количество избирателей, которые поверили в тебя. Для меня, как законно избранного губернатора, это огромный кредит доверия, который сейчас нужно отрабатывать.

Прямые выборы губернатора Вологодской области в 2014 году проводились впервые за 10 лет. 14 сентября 2014 года за Олега Кувшинникова свои голоса отдали 62,98 % пришедших на выборы вологжан. Срок полномочий главы региона составляет 5 лет.

Ранее Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о праве регионов выбирать, оставить ли им прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы субъекта через региональное законодательное собрание.

Фото: parfenevo.smi44.ru