Отдыхающими санатория "Новый источник" смогли почувствовать себя чешские медики

[ Общество ]

26 сентября представители крупнейших медицинских учреждений и санаториев Моравско-Силезского края Чешской Республики посетили вологодский санаторий «Новый источник». Делегация прибыла с визитом в Вологодскую область в рамках партнерских отношений с областью, с целью знакомства с деятельностью учреждений здравоохранения и обсуждения возможных перспектив сотрудничества.

Принимающая сторона решила показать чешским гостям лучшие медицинские учреждения области. Одним из них стал санаторий "Новый источник". Гости позанимались иппотерапией, прошли тестирование на аппарате БОС-диагностики и попробовали солянку в столовой санатория.

Во время экскурсии по санаторию особый интерес у чешских медиков вызвал Центр доктора Бубновского. Уникальная методика помогает справится с болями в спине и суставах, обойтись без операций, если пациенту поставлен диагноз "межпозвоночная грыжа". Особенно хороша методика доктора Бубновского в сочетании с санаторно-курортным лечением. Докторами вологодского центра разработаны специальные программы по реабилитации после инфарктов, инсультов, травм и операций по замене суставов.

Чешских реабилитологов заинтересовал метод биологической обратной связи (БОС -диагностики). Метод позволяет в буквальном смысле увидеть процессы, которые идут в организме и самостоятельно откорректировать нежелательную динамику. 

Всем без исключения гостям понравились занятия иппотерапией. Сам этот метод широко используется в лечебных целях и в Чехии, но гости были удивлены, что конюшня находится на территории санатория и лошади содержатся за счет бюджета здравницы. В Чехии для таких занятий пациентов приходится возить в частные конюшни, что бывает далеко и не очень удобно.

Чешские медики пожелали "Новому источнике" процветания и сказали, что многое увиденное в Вологде применят на практике в своих здравницах.

Опубликовано на правах рекламы

Фото санатория "Новый источник"