В октябре в Вологодской области пройдет микроперепись населения

[ Общество ]

С 1 по 31 октября в Вологодской области пройдет микроперепесь населения.

Такое исследование проводится по всей России, его цель – получить актуальную на сегодняшний день информацию о жителях страны. По сравнению со Всероссийской переписью 2010 года оно носит выборочный характер. В течение октября переписчики будут обходить выбранные помещения и заполнять со слов опрашиваемых электронные опросные листы. Фамилии и адреса указываться не будут, кроме того, статистическим специалистам запрещено требовать у опрашиваемых документы, подтверждающие достоверность ответов. Для чего в дальнейшем будет использоваться информация, правдивость которой не подтверждена, не понятно.

Электронный опросный лист включает 28 вопросов, из них 17 соответствуют вопросам Всероссийской переписи – о дате и месте рождения, поле, семейном положении, гражданстве, национальности и т.д. Еще 11 вопросов будут задаваться впервые. Например, переписчик поинтересуется, какими языками вы пользуетесь в повседневной жизни, в каком регионе имеете постоянную прописку и где проживали в октябре 2010 года. Заносить ответы будут в специальный электронный планшет, это увеличит скорость обработки материалов исследования.

В Вологодской области специалисты Вологдастата планирует опросить 26,4 тысячи человек, это примерно 2,2% от всего населения региона. При этом  микроперепись пройдет в каждом районе, а также в каждом городском округе Вологды и Череповца. Как сообщает Вологдастат, общение с переписчиком не займет более 15 минут.

Чтобы жители не стали жертвой мошенников, в Вологдастате разработали памятку с информацией о том, как узнать переписчика: