Финны помогут череповчанам с технопарком по деревообработке

[ Экономика ]

Крупнейший финский технопарк Йоэнсуу готов к сотрудничеству с череповецким технопарком по деревообработке, который планируют построить рядом с южным въездом (со стороны Зашекснинского района). Его проект представил мэр города Юрий Кузин на международной конференции в Финляндии.

-  Мы договорились, что в ближайшее время подготовим проект сотрудничества, а финские коллеги выступят в роли консультантов. Якорным резидентом станет международная ассоциация деревянного домостроения, куда входят больше 30 предприятий деревообработки. Финны ставят перед собой амбициозные задачи — до 2030 года полностью уйти от использования ископаемых углеводородов в энергетической схеме своей страны. При этом они готовы экспортировать свои технологии. Для нас это важно, поскольку в Вологодской области огромные массивы леса, а плановая вырубка не выполняется.

В череповецкий технопарк войдут центр профессиональных компетенций, музей леса, инжиниринговый центр продукции лесопромышленного комплекса, центр сертификации, стандартизациии и испытаний этой продукции, центр прототипирования и бюро противопожарных технологий, помещения для опытно-промышленного производства, помещения сервисного блока.

В южной части Череповца под новую площадку планируется выделить порядка 300 гектаров земли. Для промпредприятий обязательным условием станет минимальная нагрузка на экологию. По проекту в технопарке разместятся 37 новых компаний, из которых 25 — промпредприятия, которые создадут более 1200 рабочих мест.

— Это позволит привлечь партнеров и инвесторов, имеющих опыт, заинтересованных в расширении бизнеса, его продвижении в России. Программу развития деревообработки поддерживают Минэкономразвития, торговые представительства России и Финляндии. Уверен, что Череповец сможет привлечь надежных партнеров, которые создадут и производства, и дополнительные рабочие места, и налоговые отчисления, — добавил Юрий Кузин.

Первое соглашение с финской стороной планируется подписать в октябре, сообщает официальный сайт мэрии Череповца.