Вологодские власти хотят возродить в области профессиональный футбол

[ Спорт ]

Развитие футбола в Вологодской области обсудили 23 сентября в Департаменте физической культуры и спорта. Во встрече приняли участие начальник департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев, начальник управления физической культуры и массового спорта Евгений Барандин, председатель Федерации футбола Вологодской области Евгений Кудряшов, главный тренер ФК «Череповец» Владимир Голубинский, представители футбольной общественности региона.

На совещании в том числе говорили про возвращение в регион профессионального футбола, институт сборных команд области, возможность организации в Вологодской области региональной футбольной школы, а также про проблемы в этой сфере.

Сергей Фокичев отметил успешное выступление в сезоне сборной Вологодской области по футболу, занявшей третье место в первенстве МФФ «Золотое кольцо»:

- Я считаю, что футбол - это самый массовый вид спорта, спорт номер один. Хорошо, что сегодня собралась футбольная общественность, те люди, которые двигают футбол. Да, существует много противоречий, но мы должны объединяться, консолидировать наши усилия. И в этом году положительный пример уже есть. Нам удалось, благодаря инициативе ФК «Череповец», команды, которую поддерживают и муниципальные власти, со своей стороны профинансировать участие коллектива в межрегиональном первенстве «Золотое кольцо». Мы сумели убедить футбольную общественность, что необходимо на базе ФК «Череповец» создавать сборную области по футболу, что и было сделано при согласии Федерации футбола Вологодской области. Переговоры шли непросто, но в итоге лучшие футболисты из Вологды и Сокола усилили состав ФК «Череповец». Итог выступлений вы сами видите. За последние пять лет был показан лучший результат в Первенстве МФФ «Золотое кольцо» - третье место. А могло быть и «серебро». Думаю, направление нами выбрано правильное.

Как сообщает портал областного правительства, Федерация футбола Вологодской области будет детально информировать всех любителей футбола, футбольных специалистов о конкретных шагах, предпринятых по итогам совещания и направленных на развитие футбола.

Теги:
Футбол