Осенью медики планируют привить от гриппа 350 тысяч вологжан

[ Общество ]

350 тысяч прививок от гриппа собираются сделать в регионе этой осенью.

Пока уровень заболеваемости по ОРВИ и гриппу среди всего населения, в том числе среди дошкольников, школьников и взрослых, ниже эпидемических порогов. По словам медиков, это самый благоприятный период, чтобы сделать прививку.

- Вакцинация - это единственный способ профилактики и борьбы с гриппом - очень серьезным инфекционным заболеванием, которое может привести к летальному исходу. Ежегодно грипп уносит человеческие жизни. И, при кажущейся простоте, это известное всем заболевание может привести к серьезнейшим осложнениям. Чтобы не рисковать своим здоровьем и здоровьем близких людей, нужно просто прийти в поликлинику и привиться всей семьей, - рассказал начальник департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Маклаков.

Иммунизация населения в регионе уже стартовала. В учреждениях здравоохранения работают прививочные кабинеты и прививочные бригады. Для прививок взрослым медицинские работники используют вакцины «Гриппол» и «Совигрипп», для детей – «Гриппол плюс». Они не имеют противопоказаний, кроме непереносимости яичного белка, заверяют в департаменте здравоохранения.

Первыми медики прививают население из «группы риска» - это дети, которые посещают школу или детский сад. Защиту от вируса также получают работники здравоохранения, образования, сферы обслуживания, транспорта, лица старше 60 лет, граждане призывного возраста и беременные женщины.

Делать прививки от гриппа в медицинских учреждениях Вологодской области будут до 1 декабря, для этого нужно обратиться к участковому терапевту или педиатру.