Вологодская прокуратура: «Нельзя исключать возможности прибытия на территорию РФ радикально настроенных элементов»

[ Общество ]

Прокуратура Вологодской области поделилась своими опасениями, связанными с ростом числа мигрантов в регионе и недостаточно эффективной работой правоохранительных органов в этом направлении. Проблему надзорный орган обсуждал сегодня на координационном совещании вместе с коллегами из других ведомств.

По  статистике, количество иностранных граждан и лиц без гражданства за 6 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло больше чем на 10 процентов. И это лишь те, кто официально зарегистрировался, без учета незаконной миграции. Последняя «питает рабочей силой теневую экономику» и может дестабилизировать ситуацию, говорят в прокуратуре.

- В связи с обострением внешнеполитической ситуации в настоящее время особую актуальность вызывают вопросы профилактики проявления экстремизма, - говорит первый заместитель прокурора области Сергей Фирсов. - И нельзя исключать возможности прибытия на территорию РФ радикально настроенных элементов, ставящих перед собой цели дестабилизации обстановки и разжигания межэтнической розни. Поэтому от действия правоохранительных органов по исполнению требований миграционного законодательства зависит спокойствие в нашем регионе.

Однако работой правоохранителей в этом направлении прокуратура не вполне удовлетворена, заявил Фирсов, подкрепляя свои аргументы статистикой:

–  Выявляются лишь единичные случаи фиктивной регистрации в так называемых «резиновых квартирах». Так в области в 2014 году зарегистрировано всего 10 преступлений, предусмотренных статьями 322.2  и 322.3 УК, в текущем периоде 2015 года -  12 преступлений. Но при этом 65 процентов этих преступлений зарегистрировано по результатам оперативных проверок, а не по инициативе участковых уполномоченных полиции и УФМС. При этом обращаю внимание, за период 14 и 15 года по инициативе УФМС возбуждено всего одно дело.

По мнению прокуратуры, полиции и миграционной службе следует больше обмениваться информацией, так как бывают, случаи, когда, например,  участковые зная, что на их территории есть нелегалы забывают уведомить об этом УФМС.

Фото из архива newsvo.ru