Песни вологодского журналиста Андрея Иванова вошли в сотни музыкальных сборников

[ Общество ]
Автор:
Тамара Абрамова

Его песни разлетелись по всей России. Их поют в Москве, Перми, Санкт-Петербурге, Саратове… Журналист областной газеты «Красный Север» Андрей Иванов вплотную занялся написанием текстов всего три года назад. Сегодня его песни звучат на радио, концертах и даже в новогоднюю ночь на Дворцовой площади Санкт-Петербурга.

«Мой отец Вилиор Андреевич Иванов был поэтом. Иногда он будил меня ночью и начинал читать свои стихи. Я не совсем понимал этого порыва, ведь рано с утра надо было в школу, хотелось спать. Тогда даже не думал, что тоже буду писать. Хотя мама рассказывала, что в старших классах она наблюдала картину, как я отстукивал дома ритм карандашом на стопке книг — уже тогда придумывал песни», - вспоминает Андрей.

В их доме в Бабаеве гостил Николай Рубцов, а стихи отца помнят до сих пор не только в этом райцентре. 

В армии Андрей стал сочинять песни, сослуживцам нравилось. Затем он вернулся в родное Бабаево и создал с друзьями музыкальную группу:

"Нас было четверо. Шел 87-й год. Инструменты нам дали в местном Доме культуры, причем неплохие. Помню, в ДК железнодорожников в Бабаеве был устроен конкурс политической песни. Мы, конечно, своей рокерской командой не особо вписывались в это мероприятие. Одна из наших песен называлась «В защиту негров». Не помню точно, что там произошло, но в зале кто-то из зрителей выключил свет, и мы пели под огни зажигалок. Мы заняли тогда второе место - первое нам не дали из-за «плохого поведения зрителей». Зал был расстроен. Группа просуществовала года полтора-два. Потом каждый из нас решил, что надо бы заняться чем-то посерьезнее. Я выбрал журналистику и поступил в СПбГУ. Мне казалось, что нельзя соединить музыку и журналистику".

Сначала Андрей Иванов работал в районной газете в Бабаеве. "А в 1997 мы  с семьей переехали в Вологду. Работал в «Русском Севере», «Премьере», «Нашей Вологде»... Как-то все было не до музыки, Хотя гитару я в руки иногда брал. А три года назад нашел пару сайтов, где можно предлагать свои тексты, решил, что начать никогда не поздно. Тексты все равно крутились в голове".

У Андрея нет какого-то определенного пристрастия в музыке. Он одинаково любит, и шансон, и рок, и попсу, иногда слушает классическую музыку.

«Все общение с музыкантами идет через интернет и по телефону. Обычно я посылаю текст, а потом мне уже возвращают его в аранжировке. А бывает наоборот. Так было с Вячеславом Мерцаловым из Москвы. Он прислал мне уже готовую музыку, а я под ритм подбирал слова. Так накануне Нового 2013-го года мы сделали песню «Новогодняя». Еще одну новогоднюю песню «Сверкают на елках огни» мы записали с питерским композитором Андреем Московым, певица Надежда Воеводина исполнила ее в новогоднюю ночь-2015 на Дворцовой площади Петербурга. Я люблю Вологду, мне здесь нравится, но меня всегда притягивает глобальность. Если что-то делать, то делать так, чтобы было интересно и во Владивостоке, и в Питере, и в Магадане. Поэтому в «Новогодней» песне Мерцалова есть такие строчки: «Курантов бой, страна, слышишь?!»

«Иногда думаешь, что сделал что-то стоящее, а публике все равно. Или наоборот, думаешь, что песня проходная, обычная, а публика воспринимает ее на ура. Музыкант Сергей Шалаевский однажды сказал, что когда ты работаешь над песней – это одно дело, а потом ты ее отправил в плавание - и все, она уже не твоя. Я  с ним полностью согласен. Неизвестно пойдет она «на ура», или приткнется в тихой гавани. Не хочется быть как группа «Eagles», известным по одному треку. Все знают у них песню «Отель Калифорния», а знают ли остальное?».

Сейчас несколько песен Андрея Ивановы включены в сотни сборников. 

Самыми популярными, пожалуй, стали песни «Запах ее волос» в исполнении Владимира Пахновского из Саратова и «Мечты» в исполнении Дмитрия Калашникова (Москва). Более 6 тысяч прослушиваний на одном из сайтов у песни «Ностальгия» Игоря Строканя из Волгограда. В Интернете хорошо раскручивается песня «Донецк: любовь и пепел» Андрея Москового.

"Здесь не угадаешь. Все зависит от энергетики песни. «Запах ее волос» и еще четыре моих песни, например, крутили на радио «Комсомольская правда» в передаче «Интернационал с Аленой Апиной». Сейчас она, к сожалению, не выходит".

Андрея в его увлечении поддерживают родные. Мама слушает все его песни.

«Ей очень нравится, что я пошел по стопам отца, она мой самый благодарный слушатель. Единственное, что мало критикует. Сын Димка тоже в курсе моих увлечений. Помню, как он услышал песню «Ты победила» Пахновского, а потом ходил по квартире и пел: «Ооопять война, твои войска полны отваги...». 

Андрей – это человек, который сделал себя сам. Еще года два-три назад никто и не знал, что он пишет стихи, которые рождают песни. Сегодня у него свой видеоканал на портале YouTube. Там уже почти 90 тысяч просмотров.

«Моя ближайшая цель – 100 тысяч. Хочется еще подольше вести каждую песню, раскручивать ее, а то из-за большого потока не успеваю внимательнее к ним относиться. Все время переключаюсь на новую готовую композицию. Отрадно, что песни живут не только в Интернете, но и появляются периодически в живом звуке. Так, например, группа «РаДДаР» и Юрий Цаплин из Перми постоянно дают концерты, поют и песни на мои слова. Так, в октябре будет большой концерт в Перми, там прозвучат две моих песни», - рассказывает Андрей Иванов.

«Многие говорят, что я пишу легкую музыку. Что лучше бы делал какие-то рокерские вещи… Рок интересен, безусловно, но мне больше интересна красивая мелодия. Продираться сквозь образы в поисках смысла — а что там такого автор хотел сказать? - честно говоря, поднадоело. Вещи, которые создаем мы вместе с композиторами и музыкантами — мелодичные. Но это не значит, что они - легкие. Помню, как-то ко мне подходили мужики в Бабаеве, говорили про моего отца:

«Слушай, Андрей, Вилиора почитаешь, и такое впечатление, что стихи писать просто». Но ведь это не значит, что все на самом деле так».

Фото из личного архива Андрея Иванова