Организацией платных парковок в центре Вологды займется "Ростелеком"

[ Общество ]

В Вологде прошел аукцион на введение системы платных парковок.

Заказчиком в аукционе выступало муниципальное бюджетное учреждение "Дорремстрой". Начальная цена контракта, согласно официальному порталу госзакупок - 89 792 856 рублей. Как нам сообищили в пресс-службе администрации города, заявки на участие в аукционе подали несколько претендентов. По итогам электронного аукциона муниципальный контракт будет заключен с "Ростелекомом", поскольку у остальных при подаче заявок были недочеты в документации.

Система платных парковок должна быть готова до декабря 2015 года:

- После заключения муниципального контракта до декабря подрядчик в соответствии с условиями контракта должен будет выполнить все работы по установке оборудования, программного обеспечения, провести пуско-наладочные работы и подготовить систему к эксплуатации, - пояснил заместитель начальника департамента градостроительства и инфраструктуры Антон Мусихин.

Зона платной парковки будет создана в границах набережной реки Вологды и улиц Зосимовской, Герцена и Мальцева, предполагается создание более 2800 парковочных мест. Стоимость одного часа стоянки - 40 рублей, первые 15 минут - бесплатно. Вечером, ночью, а также по выходным дням парковки также будут бесплатными.

Внедрять новую систему будут с учетом мнения вологжан, которые смогут контролировать весь процесс, обещают в администрации. Идеи и предложения жителей будут рассматриваться на заседаниях городского Общественного совета и встречах с представителями ТОСов.

Напомним, что в Череповце тоже занимаются созданием платным парковок, они должны появиться в центре города не позднее 31 декабря 2015 года (на Советском проспекте, а также на улице Ленина от Советского до пр. Луначарского). Стоимость часа парковки будет такой же, как и в Вологде - 40 рублей, а вот обойдутся они Череповцу почти в 18 раз дешевле - в 5 млн рублей.

Фото: ulnovosti.ru