Вологжане получили ответ из Рособрнадзора: учебники и рабочие тетради должны выдавать бесплатно

[ Общество ]

Родители учащихся гимназии № 2, которые хотят, чтобы в сфере образования соблюдались законы, с успехом продолжают отстаивать права школьников на бесплатные учебники и пособия. Напомним, в сентябре им сказали купить для детей несколько учебных пособий, в том числе рабочие тетради по нескольким предметам, задачник для работы на уроках физики, атласы для уроков географии и истории.

Поскольку согласно закону «Об образовании» школы должны  бесплатно предоставлять ученикам «учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания», вологжане обратились с открытым письмом в департамент образования. Там подтвердили, что все это должно предоставляться учащимся бесплатно.


Ответ Департаменте образования на сайте ведомства от 18 мая 2015 года: «Рабочая тетрадь, способствующая самостоятельной работе обучающегося над освоением учебного предмета, является частью учебного издания, в связи с чем обучающиеся обеспечиваются рабочими тетрадями образовательной организацией».


Теперь такой же ответ пришел и от Рособрнадзора. Также вологжане ждут ответов от прокуратуры Вологодской области и Минобразования, куда они направили копии обращения.

Стоит отметить, что деньги на учебники и учебные пособия собирали не только в гимназии № 2, но и во многих других образовательных учреждениях города. Например, в мае о сборе денежных средств на учебники на новый учебный год в департамент образования сообщали родители детей из школы № 36, а в начале этого года родителям предложили купить учебники по французскому языку для 6 классов в школе № 1. Подобные проблемы есть и в других школах. В департаменте образования советуют обращаться в таких случаях в управление образования: ул. Козленская, 6, тел.: 72 13 56.


Прием обращений граждан на сайте департамента образования Вологодской области.

Прием обращений вологжан по фактом взимания денежных средств в школе/детском саду.