В новом театральном сезоне в Вологодском драмтеатре вспомнят Пушкина и солдата Швейка

[ Культура ]

Камерная сцена Вологодского драматического театра открывает сезон спектаклем "Спасти камер-юнкера Пушкина". Показы состоятся 22 и 23 сентября.

Автор произведения  - Михаил Хейфец. Спектакль поставили режиссер Александр Чупин и актер Михаил Морозов.

Главный герой - Михаил Питунин, который с детства попадал в комичные ситуации. И очень часто в таких казусах фигурировало имя Пушкина. В итоге мальчик возненавидел поэта и в своих бедах винил именно его. Однако, как сообщает официальный сайт драматического театра, "творчество Пушкина таково, что рано или поздно все равно к нему возвращаешься, даже когда никто не стоит над душой и не требует вызубрить его стихотворение".

О том, как складывалась жизнь Миши Питунина и как она закончилась, расскажет постановка Вологодского драматического театра.

А новый 167-й театральный сезон откроется 17 октября премьерой спектакля "Страх и война" по пьесам Бертольда Брехта.

В новом спектакле Зураба Нанобашвили, созданном по произведениям Бертольда Брехта, - модель мира тоталитарного. Страх управляет персонажами этого мира, постепенно проникнув во все уголки человеческого сознания. Угнетенные и разобщенные герои первой части спектакля не способны на поступок и не могут ничего противопоставить системе. Не таков Швейк - герой второй части спектакля. Гашековский Швейк в обработке Брехта становится более острым, саркастичным, даже агрессивным. Он не сопротивляется системе, поскольку существует как бы вне этой системы, не является ее элементом, но вносит беспорядок.