Вологжанка стала чемпионкой мира по летнему полиатлону

Вологжанка Валерия Завьялова стала чемпионкой мира по летнему полиатлону среди девушек в возрастной категории 17-18 лет. Соревнования проходили в Ялте.

Летний полиатлон включает в себя несколько дисциплин: бег на длинные и короткие дистанции, плавание, стрельбу и метание гранаты. К золотой награде мирового первенства представительница СК «Олимп» Вологды шла целенаправленно, год от года улучшая свои показатели. Летом 2014 года Валерия стала чемпионкой России, а затем в сентябре на чемпионате мира заняла на пьедестале почета второе место.

Девушка не скрывала, что отправляется в Крым только за золотой медалью. Вологжанка пришла первой к финишу на своих коронных дисциплинах – в спринте на сто метров и в плавании. В метании и стрельбе Завьялову оттеснила на второе место основная конкурентка– Дарья Струнина из Свердловской области. В кроссе студентка из Вологды была только четвертой, однако, по числу итоговых баллов она обошла представительницу Урала.

По возвращении в Вологду новоявленная чемпионка мира начнет подготовку к зимнему чемпионату России по полиатлону, который пройдет в феврале 2016 года в Белгородской области. Валерии Завьяловой впервые предстоит попробовать свои силы в категории 18-20-летних спортсменок.

Сейчас Валерии 17 лет, она студентка Северо-Западного филиала Московского государственного юридического университета, сообщает официальный сайт правительства области.