В Череповце решили объединить две школы искусств: родители против

[ Общество ]

Мэрия Череповца решила присоединить Детскую школу искусств «Гармония» к Детской школе искусств. Родители учеников первой из них выступают категорически против.

Решение о реорганизации школ искусств укладывается в общую тенденцию оптимизации бюджетных структур города, начиная от самой мэрии и заканчивая дополнительным образованием. Как объяснила начальник управления культуры Череповца Светлана Ткачева в интервью газете «Речь», на образовательном процессе это никак не скажется.

 — Процесс направлен на укрепление административно-финансовой деятельности школ и не повлияет на численность преподавателей или учащихся. Оптимизация позволит сократить затраты на специалистов, в которых школа не нуждается каждый день, и, следовательно, сэкономить часть средств учреждений. Цель реорганизации — эффективное использование финансовых, материально-технических и кадровых ресурсов. Разумеется, с обязательным соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних. Повторюсь, преподавательский состав останется прежним, сокращение коснется управленческого аппарата, а точнее, двух руководителей. Все дети продолжат обучение у своих педагогов.

Однако родители детей, обучающихся в «Гармонии», такой инициативой местных властей возмущены.

- В результате реорганизации наша школа «Гармония» потеряет свою индивидуальность, - пишут они в письме, адресованном мэру города Юрию Кузину. -  Часть заслуженных преподавателей выразили свой отказ  работать в реорганизованном учреждении. Так как это влечёт за собой: ужесточение условий труда, изменение плотности графика, переполненности учебных классов, смена расписания.  И тем более, не учитывается такой фактор, как здоровьесбережение. Ведь смена педагога в первую очередь наносит психологическую травму нашим детям!

Теперь родители требуют встречи представителей мэрии города с  руководством школы «для детального обсуждения складывающейся ситуации».