Вологодские чиновники получают в среднем от 27 до 42 тысяч рублей

[ Экономика ]

Росстат опубликовал данные о зарплате госслужащих за первое полугодие 2015 года. Все чиновники поделены на три категории: у работников территориальных органов федеральных структур в среднем по России она составила 30 тыс. рублей, у региональных чиновников - почти 52 тыс. рублей, у муниципальных - 36 тыс. рублей.  Речь идет о служащих, работающих на исполнительную и исполнительно-распорядительную ветви власти.

Вологодские чиновники соответствующих структур получают 27,5 тыс. рублей, 43 тыс. рублей и 28 тыс. рублей. Эти же показатели для Северо-Западного федерального округа составили 34 тыс. рублей, 65 тыс. рублей и 38,7 тыс. рублей. Меньше вологодских чиновников получают новгородские и псковские служащие. Стоит отметить, что эти суммы - средние зарплаты, при этом руководители получают больше, а служащие низшего звена - меньше.

Добавим, что максимальная зарплата региональных чиновников в этот период была зафиксирована в Ямало-Ненецком автономном округе - 155 тыс. рублей, в Ненецком автономном округе - 134 тыс. рублей, в Чукотском автономном округе - 108 тыс. рублей, в Ханты-Мансийском автономном округе - 107 тыс. рублей, в Тюменской области - 105 тыс. рублей.

Минимальная зарплата наблюдалась у чиновников в Ингушетии - 25 тыс. рублей, Карачаево-Черкесии - 25,7 тыс. рублей, в Севастополе - 26 тыс. рублей, в Северной Осетии - 26,5 тыс. рублей, в Дагестане - 29 тыс. рублей.

 

Фото: kurer-sreda.ru