В Вологду съехались любители Рубцова из разных городов России

[ Культура ]

Фестиваль «Рубцовская осень» стартовал сегодня в Вологде. В областную столицу съехались любители творчества поэта из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Кирова, Саратова и Комсомольска-на-Амуре.  Открытый фестиваль поэзии и музыки пройдет в городе с 11 по 13 сентября.

- В этом году восемнадцатая «Рубцовская осень» особая, поскольку она проходит в преддверии следующего, юбилейного года, года 80-летия поэта. В рамках фестиваля проходит и презентация новой книги о родословной Николая Рубцова, есть мероприятия и на родине поэта, в селе Биряково Сокольского района, выездные, - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Фестиваль «Рубцовская осень» не только поэтический, помимо литературных чтений в его программе  концерты, документальные и художественные выставки и экскурсии по памятным для поэта местам.

- Главное, я думаю, это посещение могилы Рубцова, но я сама для себя недавно открыла, прочитав книгу, выпущенную череповецким рубцовским центром,  что есть адреса на Октябрьской улице, есть адреса и на улице Яшина. Конечно же, это музей Литература, век XX, памятник поэту и речной вокзал, - отметила творческий куратор фестиваля Ирина Цветкова.

Участниками фестиваля традиционно становятся почитатели творчества Николая Рубцова из других городов. Так, Санкт-Петербургский бард, радиожурналист Валерий Чечет привез в Вологду новый диск с песнями на стихи Николая Рубцова.

«Георгий Свиридов сказал о Рубцове, что Рубцов – это «тихий голос великого народа». Если мы хотим считать себя великим народом, то давайте сохранять эти тихие голоса. Поэт – это тот человек, который определяет наш с вами способ мышления и способ ощущения этого мира. Мы с вами много чувствуем, но не можем это выразить, так вот он это делает за нас. Вот в чем его великая ценность, и ценность Николая Рубцова в том числе», - отметил музыкант.

Завтра участников фестиваля ждет выезд в Сокольский район, на родину поэта. Там пройдет презентация нового туристического маршрута «По дороге к Рубцову», а в воскресенье вологжан ждет гала-концерт мастеров рубцовской песни на площади Революции в Вологде. Он станет финальной точкой фестиваля. Начало в 16:00 13 сентября.

Фото: mushex.ru