Вологда заключит договор на обустройство платных парковок до конца сентября

[ Общество ]

С 2016 года в центре Вологды появятся платные парковки. Новую систему оборудуют на улицах Мира, Батюшкова, Ленина, Пушкинской, Советском проспекте, а также на площадях Возрождения и имени Бабушкина.  Так городские власти надеются разгрузить центральную часть Вологды и избавить улицы от заторов.  

В общей сложности будет создано более 2800 парковочных мест. Каждую парковочную зону оснастят фото- и видеокамерами для безопасности.  Стоимость одного часа стоянки составит 40 рублей. При этом первые 15 минут пользования парковочным местом – бесплатны, чтобы водитель успел высадить или забрать пассажира. В вечернее и ночное время, а также по выходным дням парковки будут бесплатными.

Система будет полностью автоматизирована и предусматривает несколько вариантов оплаты.

–  При оплате за парковку предполагается использовать транспортную карту, также можно будет оплачивать при помощи СМС, мобильного приложения или банковской картой. Учтено и обязательное наличие в зонах платных парковок устройств для наличной оплаты, здесь варианты также могут быть разными, – прокомментировал заместитель Департамента градостроительства и инфраструктуры города Вологды Антон Мусихин.

Проект реализуется без использования бюджетных средств и должен полностью выйти на самоокупаемость, а в будущем поступления от платных парковок пойдут на содержание и развитие дорожной сети.

Заключить муниципальный контракт на организацию нового парковочного комплекса планируется до конца сентября, а к концу года – полностью завершить работы.

Системы платных парковок сейчас действуют не только  в столичных мегаполисах – Москве и Питере, - но и, например, в Казани. К концу года систему обещают внедрить и в Череповце.

Кстати, вводить платные парковки в Вологде власти намерены с учетом мнения горожан:  идеи и предложения жителей будут рассматриваться на заседаниях городского Общественного совета и встречах с представителями ТОСов сообщает пресс-служба администрации.

Теги:
парковки
На фото платная парковка в Москве/ из архива newsvo