В Череповце построят православный просветительский центр за 40 млн рублей

[ Общество ]

40 миллионов рублей получила череповецкая епахия по федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации» на строительство  просветительского центра православной церкви в городе металлургов.

Как сообщает официальный сайт города металлургов, центр возведут между храмом Рождества Христова, парком Победы и парковкой. Пока этот участок принадлежит городу, но власти надеются обменять его на другой, примыкающий к Чернобыльскому скверу и находящийся в собственности церкви.

—В этом году в сквере планируется еще посадка деревьев, и программа строительства будет выполнена на 90%. Единственное, что мешает полностью завершить работы — это небольшой кусок земли, который принадлежит храму Рождества Христова. Мы планируем обменную операцию с предоставлением церкви другого земельного участка. А их территорию переведем в муниципальную собственность и завершим программу благоустройства сквера полностью, - рассказал мэр Череповца Юрий Кузин.

Просветительский центр и храм образуют единый комплекс. Сроки строительства пока не определены. Также деньги по этой программе (но меньшую сумму) на строительство духовно-просветительского центра получила и великоустюгская епархия.