Улицу Псковскую в Вологде обещают осветить к концу 2015 года

[ Общество ]

У вологжан, жаловавшихся на отсутствие уличного освещения участка на улице Псковской (от Пошехонского шоссе до дома № 19 по ул. Псковской), наконец-то появился "свет в конце тоннеля". Власти города планируют решить проблему к концу этого года. План-график закупок по выполнению работ по строительству сети наружного освещения по улице Псковской подписан и размещен на сайте госзакупок. В соответствии с проектом на этом участке предусмотрено 17 светильников, стоимость строительства составляет 940 тыс. рублей.

Как сообщает департамент городского строительства и инфораструктуры, ввод освещения в эксплуатацию запланирован до конца 2015 года.

Напомним, что проблема существует уже более 17 лет. Медсестры Вологодского областного противотуберкулезного диспансера обращались по этому поводу в администрацию Вологды еще в 2002 году. Рано утром и по вечерам им приходится идти на работу и домой в полной темноте. Власти города все время ссылались на отсутствие финансирования.

Весной 2012 года в администрацию Вологды обратилась главрач тубдиспансера. На этот раз ответ звучал так: строительство сети уличного освещения на участке от Пошехонского шоссе до дома № 19 по ул. Псковской запланировано на 2015 год.

В июне 2015 года проблема оставалась нерешенной, и в администрацию города обратилась медсестра тубдиспансера Ольга Веревкина. Она получила такой ответ: "Заключен муниципальный контракт на проектирование сети уличного освещения ул. Псковской (от Пошехонского шоссе до дома № 19 по ул. Псковской). Срок выполнения работа: 30 июня 2015 г.".

Однако этот срок был сорван. В администрации Вологды пояснили, что вина лежит на подрядчике - ООО СК  "Вологодское электромонтажное предприятие". Именно это предприятие в мае выиграло аукцион, и с ним был заключен контракт:

"В связи с неисполнением обязательств по контракту подрядчиком сроки сдачи работ по проектированию оказались сорваны. По информации ООО СК "Вологодское электромонтажное предприятие" работы будут завершены в срок до 1 сентября 2015 года".

Теперь нужно снова проводить конкурс и многое опять будет зависеть от выигравшего его подрядчика.

Также, для устройства подъезда к улице Шараповской, минуя территорию тубдиспансера, МУП "Вологдагортеплосеть" до начала отопительного сезона 2015/16 гг. должна выполнить подъем тепловой сети в районе проектируемого проезда (между домами по ул. Шараповская 8 и 6а.

 

Фото: скриншот видео 7 канала