Бизнесмены из Германии заинтересовались сотрудничеством с Вологодской областью

[ Экономика ]

Визит немецкой делегации на Вологодчину сопровождается надеждами на укрепление экономических связей двух регионов.

Бизнес-миссия из Ганновера во главе с президентом региона Хауке Ягау прибыла в Вологодскую область с официальным трехдневным визитом.  

Сегодня немцы пообщались с представителями областного правительства и депутатами региона.  Далее планируется, что гости посетят «биржу деловых контактов», проведут переговоры с представителями местного бизнес-сообщества и с руководством крупных предприятий.

Как заявил Хауке Ягау, Вологодская область –  перспективный регион и может предложить немецким инвесторам много интересных программ:

-Это металлургия, деревообрабатывающая промышленность, производство продуктов питания. Поэтому я уверен, что наши бизнесмены найдут здесь множество очень интересных контактов.

В свою очередь, губернатор Олег Кувшинников отметил, что сотрудничество Вологодской области с европейскими регионами должно продолжаться, несмотря на политические сложности, и добавил:

- Германия стабильно входит тройку крупнейших партнеров нашей области по объему внешнеторгового оборота. И мы заинтересованы в укреплении этих связей.

 По итогам 2014 года торговый оборот Вологодчины с Германией составил более 233 млн. долларов США. При этом почти 160 млн. долларов приходится на экспорт и чуть более 73 млн. долларов – на импорт продукции. ФРГ закупает в Вологодской области черные металлы, древесину, удобрения, а экспортирует преимущественно оборудование для действующих производств. Она является основным поставщиком импортной продукции в регион и на протяжении ряда лет традиционно занимает первое место - 17% общего объема импорта (по итогам 2014 года), напоминает пресс-служба губернатора.

Фото пресс-службы губернатора