Представители польского консульства представят в Вологде фотовыставку о Чеславе Милоше

[ Культура ]

В Вологде  откроется выставка черно-белых фотографий «Чеслав Милош. Избранный город. Краков». Она входит в фотоцикл «Знаменитые люди Польши».

Чеслав Милош (1911-2004) - выдающийся польский поэт, переводчик и эссеист, лауреата Нобелевской премии по литературе. Работы для выставки подготовлены  известным фотохудожником Эльжбетой Лемпп.

Экспозиция отражает период жизни писателя с 1989 по 2004-й годы, когда он жил и работал в Кракове. На снимках запечатлены многочисленные события и моменты творческого процесса, встречи Милоша с читателями, друзьями и родными.

По замыслу Эльжбеты Лемпп весь цикл представляет собой подробный «рассказ в фотографиях» и отражает не только событийную сторону жизни писателя и философа, но и создает его уникальный психологический портрет.

Ранее в рамках фотоцикла «Знаменитые люди Польши» вологжанам были представлены выставки, посвященные Марии Кюри, Джозефу Конраду и Янушу Корчаку.

В презентации выставки о Чеславе Милоше примут участие члены Вологодской региональной общественной организации «Культурно-просветительское общество «Полония», а также представители Посольства Республики Польша в Москве и польского Консульства в Петербурге.

Открытие состоится 11 сентября в 18 часов в областной библиотеке на М. Ульяновой, д. 7.