Горячую воду в Шексне обещали дать уже сегодня

[ Общество ]

29 августа в Шексне произошла авария - водитель лесовоза не рассчитал предел высоты и задел конструкцию, удерживающую трубопровод. В результате было принято решение отключить горячее водоснабжение в одном из микрорайонов.

Накануне на место аварии выехал губернатор Олег Кувшинников: "Авария была крупная, серьезная. Без горячей воды остались 60 многоквартирных домов, 4 детских сада, 4 школы. Мы вовремя среагировали на эту сложную ситуацию. Рабочие трудились практически круглосуточно. Сейчас можно говорить, что столь серьезную проблему нам удалось устранить в короткие сроки - всего лишь за неделю, в понедельник вечером вода у людей уже должна быть", - отметил глава региона.

Также Олег Кувшинников подчеркнул, что халатность водителя могла привести к тяжелейшим последствиям - если бы авария случилась зимой, был бы разморожен весь поселок, в том числе социальные объекты: "Эта авария заставит сделать определенные выводы, чтобы в дальнейшем такого не происходило. Жители Шексны, которые без воды обходились почти неделю, испытали огромные сложности, но мы сделали все возможное, чтобы сроки ремонта сократить".

Ремонт трубопровода за свой счет проводит "Газпром теплоэнерго Вологда". Иск о возмещении ущерба подан в суд на компанию-перевозчика, чей водитель нарушил правила. Сумма ущерба - около 3 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба губернатора, водитель, виновный в аварии, уже уволен.

Как сообщалось ранее, происшествие случилось в поселке на автодороге "Шексна - Лютчик". Машина, груженная лесом, не смогла проехать под опорами теплотрассы. В итоге две трубы большого диаметра и металлическая конструкция, на которой они были закреплены, оказались сдвинуты с места. Одна из двух бетонных опор была повреждена у основания и в верхней части. Участки теплотрассы, которые находились рядом с дорогой, были деформированы, труба сместилась с бетонного основания.