Юная вологжанка возглавила десятку самых читающих школьников России

[ Общество ]

2 сентября состоялось открытие Московской международной книжной выставки-ярмарки, в рамках которой прошло награждение победителей Всероссийского этапа конкурса "Самый читающий школьник - 2015".

В конкурсе приняли участие юные читатели, зарегистрированные в детских библиотеках по всей стране, сообщает официальный сайт "Почты России". Первое место на Всероссийском этапе заняла школьница из Алтайского края Юлия Рассахань (12 лет), прочитавшая за год 733 книги. На втором месте — Алиса Хуотари (8 лет) из Республики Карелия с результатом 645 книг, на третьем — Хава Джаубатырова (10 лет) из Чеченской республики, которая прочитала 488 книг, не только на русском, но и на чеченском языках.

На награждении Вологодскую область представила 17-летняя Карина Лобанова, она стала победителем регионального этапа конкурса - за учебный год девушка прочитала 789 книг. В итоге вологжанка возглавила "десятку" самых читающих школьников России - за лето она прочитала еще 205 книг, общий результат Карины составил 994 книги за год.

В рейтинге представлены дети из разных регионов страны в возрасте от 8 до 17 лет. Минимальный результат у юных любителей чтения - 453 произведения за год.

Награды детям вручили заместитель генерального директора Почты России по почтовому бизнесу Инесса Галактионова, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка и руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Кавказском федеральном округе Анвар Гаджиев.

фото www.smol.aif.ru