Съемки фильма Николая Досталя стартовали в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

[ Культура ]

Первый съёмочный день фильма под рабочим названием "Монах и бес" прошёл 30 августа, группа работала в окрестностях села Ферапонтова. Затем творческий коллектив переместился в Кирилло-Белозерский музей, где и продолжит работать до конца сентября, сообщает сайт Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Съёмки фильма в целом продлятся до середины ноября этого года. За это время съёмочной группе предстоит побывать в древнем иорданском городе Петра, на берегу Мёртвого моря, а также в Крыму.

Планами по созданию фильма "Монах и бес" и проведению съёмок на территории архитектурного ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря Николай Досталь поделился ещё в 2013 году. Жанр фильма определяется как "фантастическая комедия". Действие картины разворачивается в первой половине XIX века. По сюжету, главный герой Иван Семёнович уходит в мужской монастырь, где подвергается искушению со стороны беса в человеческом обличье по имени Легион.

- Многие события в фильме покажутся неправдоподобными, однако, читая жития русских праведников и старцев, веришь в вероятность этих "чудес". Конечно, воспроизвести их на экране возможно только с помощью спецэффектов, выполненных на высоком профессиональном уровне, – - рассказал о картине Николай Досталь.

Автором сценария выступает Юрий Арабов, оператором-постановщиком – Леван Капанадзе. Исполнителями главных ролей являются Тимофей Трибунцев, Георгий Фетисов, Борис Каморзин, Роман Мадянов. Завершение производства картины запланировано на весну 2016 года.

фото www.kirmuseum.ru