Ремонт крыльца возле вологодского драматического театра завершат 20 сентября

[ Культура ]

Плачевное состояние лестницы перед входом в драматический театр беспокоило не только руководство театра, он и общественность, пояснил Олег Кувшиннков: "Вопрос был рассмотрен год назад 2 сентября на заседании Градостроительного совета города Вологды под моим руководством. Я дал поручение Департаменту культуры обеспечить выделение средств на ремонт лестницы на стереобат. Деньги область выделила в размере 2 миллионов 600 тысяч рублей. Правительство региона уделяет особое внимание театрам области, и по мере возможности мы стремимся решать возникающие проблемы".

Во время инспектирования хода работ начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский сообщил губернатору, что ремонт, который начался в конце июня, удастся завершить в поставленные сроки. Сейчас идет облицовка ступеней тротуарной плиткой. 21 сентября отремонтированный объект планируется ввести в эксплуатацию.

По словам художественного руководителя театра Зураба Нанобашвили, на выделенные средства также удалось смонтировать дренажные лотки и подготовить внутренние помещения к открытию сезона.

167 театральный сезон в Драматическом театре откроется 22 сентября премьерным показом постановки "Спасти камер-юнкера Пушкина", а 17 октября на большой сцене состоится премьера спектакля "Страх и война".

В Вологодской области  6 профессиональных театров и более 400 любительских театров и студий. За последние пять лет вологодские театры участвовали более чем в 80 фестивалях различного уровня. Только в прошлом году они завоевали 14 престижных наград, сообщает пресс-служба губернатора области.

С каждым годом растет и число зрителей. Ежегодно театры области посещают более 200 тысяч человек. Только за полгода Драматический театр посетили около 60 тысяч зрителей. В этом году Драматический театр стал инициатором нового проекта в сфере культуры – Вологодского театрального фестиваля «Итоги», в рамках которого осуществляется профессиональная оценка премьерных постановок театров области ведущими российскими специалистами в области театрального искусства.