«Карточные домики» в Соколе готовят к капремонту

[ Общество ]

Подготовительный этап к строительным ремонтным работам стартовал накануне в домах по улице Карла Маркса, 33 и 35 в Соколе. Специалисты готовят котлован для устройства дренажа.  

На строительной площадке побывал и первый замгубернатора Андрей Луценко, после чего провел совещание с чиновниками, подрядчиками и представителями общественности.

Как доложил замглавы администрации Сокола Дмитрий Папиросов, проведена экспертиза и получено положительное заключение на производство ремонтных работ, готова проектная документация, объявлен конкурс по выбору подрядчика и через месяц – не позднее 29 сентября – он выйдет на объекты. 

Все работы поделены на 2 этапа. Внешние - замена кровли, гидроизоляция фундамента, дренаж, утепление фасада, установка ливневой канализации. Чтобы сократить сроки, все работы специалисты будут проводить параллельно. А зимой стартует второй этап – ремонт в квартирах. Сейчас сотрудники управляющей компании и администрации города ежедневно обходят квартиры и составляют дефектную ведомость.

Жители возмущаются уже давно, ведь ранее их "новое аварийное жилье" обещали отремонтировать до 1 сентября 2015 года.

Плановые выездные совещания, на которых должна отслеживаться ситуация с ремонтом двух аварийных домов по улице Карла Маркса, с представителями правительства области будут проходить раз в две недели, сообщает пресс-служба правительства области.

Напомним, в 2012 году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Соколе на улице Карла Маркса были построены два трехэтажных дома на 68 квартир. Но почти сразу быстровозводимое жилье стало вызывать обоснованные жалобы у новоселов. Суд обязал администрацию Сокола привести дома в надлежащий вид. 

Фото Евгения Доможирова