Вологдаэнергосбыт запустил новый онлайн-сервис для старших по многоквартирным домам

[ Общество ]

На официальном сайте Вологдаэнергосбыта через сервис «Личный кабинет» старшие по дому могут внести показания индивидуальных электросчетчиков сразу по всем квартирам дома.

Для получения возможности внесения показаний всех квартирных приборов учета старшему по дому нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте поставщика электроэнергии, и предоставить в Вологдаэнергосбыт документы, подтверждающие его право передавать показания приборов учета (для обратившихся впервые), а также адрес электронной почты, на который зарегистрирован личный кабинет.

После авторизации в Вологдаэнергосбыте старшему по дому в личном кабинете для передачи показаний будут доступны единым списком все лицевые счета МКД с указанием номера счетчика. Для контроля за правильностью ввода данных можно смотреть предыдущие показания по каждому прибору учета.

Как отмечают в Вологдаэнергосбыте, сервис простой и понятный в использовании: для работы в личном кабинете старшего по дому достаточно начальных навыков работы в Интернете.

Вологдаэнергосбыт напоминает, что от своевременной и корректной передачи показаний индивидуальных приборов учета в многоквартирных домах зависит точность начислений за электроснабжение на общедомовые нужды. Личный кабинет старшего по дому позволит инициативным и ответственным вологжанам передавать показания приборов дистанционным и современным способом, не выходя из дома, в наиболее удобное время. Кроме того, этот сервис избавит старших по дому от личного посещения подразделений Вологдаэнергосбыта для предоставления бумажных ведомостей с показаниями всех квартирных счетчиков в МКД.

На сегодняшний день показания индивидуальных счетчиков общим списком передают представители более 3500 домов Вологодчины. Это старшие по дому, члены домовых комитетов, председатели ТСЖ, представители управляющих компаний, а также инициативные граждане. Наибольшее количество таких МКД находится в Великоустюгском районе (641 дом), г. Вологде (637), г. Соколе (292), Устюженском районе (237), г. Череповце (198), Вытегорском (170), Кирилловском (155), Усть-Кубинском (137) Череповецком (128), Шекснинском (126) и Сокольском (100) районах. Таким способом в Вологдаэнергосбыт в период с 23 по 26 число поступают показания более чем 83 тысяч приборов учета.