На празднике в честь Дня знаний в Вологде детям рассказывают о кружках и секциях

[ Общество ]

1 сентября на Кремлевской площади в Вологде проводят мастер-классы и раздают детям бесплатное мороженое, на празднике также можно записаться в кружки и секции.

По словам начальника управления гуманитарной политики города Николая Колыгина, сейчас в Вологде работает 20 учреждений дополнительного образования, все они были представлены на празднике. Представители центра «Меридиан», например, учили школьников вязать морские узлы.

- Сегодня мы представляем такие практические навыки, чему мы учим: это вот морские узлы, флажный семафор, разборка-сборка автомата, также у нас есть социально-художественная направленность, ребята начальной школы рисуют песком. В нашем морском центре ребята также изучают основы морских наук, историю флота, изучают жизнь великих путешественников. На практике мы учимся грести на шлюпках, а летом у нас походы на теплоходах, -  рассказала педагог центра Марина Барановская

Детская музыкальная школа №4 тут же проводила прослушивания, приглашая новых учеников. Всем желающим предлагалось вслед за преподавателем спеть частушку, получить за нее конфету и талончик на бесплатное мороженое, которое раздавали возле сцены. Свои площадки были и у спортивных учреждений города: ребят приглашали поупражняться во владении баскетбольным и футбольным мячом.

Добавим, что сегодня новый учебный год в школах Вологды начали 33 тысячи школьников, еще 21 тысяча ребят отправились в детские сады областной столицы.