В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике можно посетить "Старую школу"

[ Культура ]

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике открылась выставка «Старая школа». Она знакомит посетителей с системой образования в Кирилловском уезде в конце XIX-начале XX века. Центральное место экспозиции занимают парта и классная доска. В витринах представлены учебники по разным предметам, чернильницы, карандаши и перьевые ручки, очки и пенсне.

- Одним из любопытных экспонатов выставки является футляр для школьных принадлежностей, – рассказывает сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Ирина Гостинщикова, – он выполнен из тиснёного картона и украшен вставками из перламутра в золотистой оправе. Особый интерес представляют канцелярские скрепки конца XIX века. Они выполнены в виде металлических пластинок, края которых при сгибании соединяли листы бумаги. Это изобретение появилось в Германии в 1895 году, но из-за неудобства в использовании не нашло широкого применения.

Один из информационных стендов посвящён церковно-приходской школе при церкви Ильи Пророка в селе Цыпино. Также посетители могут ознакомиться с документами начала XX века, в частности,: свидетельством об окончании Кирилловского духовного училища, свидетельством об успехах, прилежании, внимании и поведении учеников, аттестатом об окончании Кирилловской женской гимназии.

А общую атмосферу «старой школы» лучше всего передают фотографии учеников, педагогов и зданий, где проходило обучение.

Выставка будет работать до 30 сентября в трапезной палате. Вход свободный

Фото Кирилло-Белозерского музея-заповедника