Татьяна Ватсон получила медаль «За заслуги перед Вологодской областью»

[ Культура ]

Внучатая племянница Святителя Игнатия Брянчанинова получила медаль «За заслуги перед Вологодской областью».  Высокую награду ей вручил губернатор Олег Кувшинников, поблагодарив за работу по сохранению памяти о своих прославленных предках. Ведь именно по инициативе Татьяны Ватсон была восстановлена Усадьба Брянчаниновых в Грязовецком районе.

- Татьяна Александровна! Вы более 20 лет приезжали сюда и помогали восстанавливать дом ваших предков и прилегающую территорию. Вы вдохнули в него новую жизнь. Только ваше личное участие, отношение и неравнодушие к проблемам усадьбы спасло ее от неминуемого разрушения. Ваша созидательная деятельность – пример для многих вологжан, – обратился к Татьяне Ватсон Олег Кувшинников.

В ответном слове она поблагодарила руководство области за оказываемую помощь, подчеркнув, что полученная награда – это оценка труда целой команды историков, реставраторов и других неравнодушных людей, участвовавших в возрождении родового гнезда ее предков.

Ремонтно-реставрационные работы на усадебном комплексе начались в 1997 году, а в 2010 состоялось торжественное открытие. Сегодня это культурно-просветительский и духовный центр, который ежегодно посещают около 30 тысяч туристов, сообщает пресс-служба главы региона.

Татьяна Александровна Ватсон (в девичестве Шуберт) родилась в Праге 24 марта 1934 года в семье чеха Александра Шуберта и Екатерины Владимировны Брянчаниновой - дочери последнего владельца усадьбы Покровское Владимира Николаевича Брянчанинова (1875-1963). Впервые Татьяна Ватсон приехала на родину предков - в село Покровское - в 1994 году. Сейчас она живет в Австралии, а на лето приезжает в Покровское.

Фото пресс-службы губернатора