Вологодская область получит 41 миллион рублей на строительство сельской дороги

[ Экономика ]

Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ одобрило заявку регионального правительства

Планируется, что деньги поступят в ближайшее время и будут направлены на строительство автодороги "Слуда - Афанасьевская" в Тарногском районе, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области. Реализация проекта позволит создать круглогодичное автотранспортное сообщение между четырьмя населенными пунктами Тарногского района. В общей сложности, там проживают более двухсот человек, и располагается крупное сельхозпредприятие. Сейчас между деревнями Афанасьевская, Проневская, Матвеевская и Феофилатовская пролегает только старая грунтовая дорога,  которая во время обильного дождя, а также весеннего половодья становится непроезжей.

Всё строительство разделено на пусковые комплексы с завершением работ в 2017 году. Первые 41 миллиона рублей пойдут на возведение первого пускового комплекса протяженностью в 4 километра.

"Вопрос строительства и ремонта дорог всегда был для нас в числе приоритетных. Особенно это касается районов и небольших населенных пунктов, где дороги не видели ремонта многие годы. Правительство региона взаимодействует с Федеральными отраслевыми Министерствами по вопросам предоставления субсидий и иных межбюджетных трансфертов, средства которых позволят своевременно ремонтировать сотни километров автодорог и обеспечить нормальные условия жизни для тысяч вологжан", - рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Еще в 2014 году специалисты вологодского Департамента дорожного хозяйства и транспорта совместно с Департаментом сельского хозяйства направили в адрес Минсельхоза и Росавтодора пакет документов с заявкой о федеральном софинансировании строительства подъездов к сельским населенным пунктам. В конце минувшей недели это сотрудничество было закреплено Соглашением, подписанным между Правительством области и Федеральным дорожным агентством Минтранса РФ.