Вологодский губернатор поддержал перенос сроков летних каникул

[ Общество ]

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на заседании госсовета, посвященном вопросам развития внутреннего туризма, поддержал  перенос сроков летних каникул. Совещание высших должностных лиц страны прошло сегодня в Ялте под председательством президента Владимира Путина.

- Говоря о детском туризме, хочу поддержать инициативу, высказанную при подготовке к президиуму госсовета Игорем Евгеньевичем Левитиным, о возможности передать полномочия по установлению начала учебного года на уровень региона, – заявил Олег Кувшинников. - Это снизит нагрузку на транспортную систему, приходящуюся на конец августа, и продлит возможность отдыха на нашем российском юге в «бархатный» сезон.

В ходе обсуждения повестки дня глава Вологодчины затронул еще одну важную тему. В целях популяризации детского туризма губернатор предложил развивать социальные маршруты и ввести 50-процентные льготы для передвижения организованных групп на железнодорожном транспорте, а также упростить для них оформление проездных документов.

- Только личным примером и личным участием мы сможем показать, как интересна наша страна, как интересно путешествие по ней! Путешествуя по стране, по своему региону дети смогут узнать больше о своем родном крае, - убежден Олег Кувшинников.

Также губернатор Вологодской области призвал регионы страны активнее развивать программы, направленные на патриотическое воспитание молодежи. В качестве примера Олег Кувшинников отметил проект «Корабелы Прионежья», реализуемый в Вологодской области на средства гранта Попечительского Совета Русского географического общества. Под руководством наставников участники воссоздают транспортные и рыболовецкие суда, которые на протяжении ряда веков ходили по Русскому Северу. В этом году в Вытегорском районе заканчивается строительство судоверфи, которая сможет привлекать на Вологодчину подростков со всей страны.