Социологи: На жизнь без излишеств россиянину нужно не менее 23 тысячи рублей в месяц

[ Экономика ]

На жизнь без излишеств среднестатистическому жителю России нужно не менее 23 тыс. рублей в месяц. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) после опроса о том, сколько денег, по мнению россиян, хватает на скромную жизнь и за какой чертой начинается бедность. Согласно результатам исследования, сумма для выживания жителей столиц Москвы и Санкт-Петербурга ожидаемо выше и составляет 25 тыс. 153 рубля, а для жителей сел на существование хватает «всего» 17 тыс. 414 рубля, пишет znak.com.

Бедными, по мнению россиян, являются семьи со средним доходом на человека 11 тыс. 173 рубля. Москвичи, петербуржцы и жители других городов-миллионников порогом бедности считают суммы в 12,5 тыс. рублей, тогда как жители малых городов и сел – 10,4 тыс. рублей. Между тем те, кто, по своим словам, «едва сводят концы с концами» и порой не имеют средств даже для покупки продуктов, считают порогом бедности 13,5 тыс. рублей в месяц. Те, кто материально более обеспечен, склонны занижать эту планку до 10 тыс. 258 рублей.

Напомним, российские власти считают бедными людей с доходом ниже прожиточного минимума - 9,7 тыс. рублей в месяц (то есть 320 рублей в день).