Владимирский крестный ход добрался до Вологды

[ Общество ]

Несколько десятков паломников из разных регионов России прошли вокруг Вологодского кремля. Участники Владимирского крестного хода посетили Вологду. После шествия возле кремля верующие отправились на молебен в Софийском соборе.

Крестный ход приурочен к 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира, паломники следуют от Белогорского Николаевского мужского монастыря, расположенного в Пермской области, до Санкт-Петербурга. Общее расстояние пути – около 2000 километров, из них 750 километров верующие пройдут пешком, остальную часть преодолеют на транспорте. В руках участники крестного хода несут две иконы: одна из них – Владимира Крестителя, другая – Стефана Великопермского.

- Если князь Владимир активно крестил Русь от Киева до Новгорода, то Стефан Великопермский занимался образованием, духовным воспитанием и крещением  северных территорий фино-угорской группы населения, -  рассказывает председатель оргкомитета крестного хода Григорий Меньшиков. -  Я как руководитель пермского землячества в Санкт-Петербурге, мои друзья и соратники приняли решение написать икону Стефана в Перми, всем миром собрали деньги и решили преподнести ее в дар Санкт-Петербургу, пройти с ней крестным ходом.

Участники крестного хода – верующие из Перми, Санкт-Петербурга, Набережных челнов, Иркутска, Татарстана, Свердловской области, есть люди из Украины. В среднем они проходят пешком около 20 километров в день. Уже сегодня паломники покинут Вологду, завтра их ждут в Череповце, затем в Кириллове, Тихвине, Старой Ладоге, Новой Ладоге, а 21 августа паломники прибудут в Санкт-Петербург.