В Тотьме случайно нашли старинную рассолоподъёмную трубу

[ Культура ]

Старинную рассолоподъёмную трубу длиной 6 метров обнаружили недалеко от Тотьмы. Она изготовлена из дерева и использовалась нашими предками  для добывания соли.

На артефакт случайно наткнулись сотрудники «Водоканала» в деревне Варницы, где в старину находились солеварни. На прошлой неделе здесь рабочие занимались выравниванием дороги, и один из торчащих кусков дерева никак не поддавался ликвидации.

- Они решили копнуть поглубже, копать пришлось далеко. В итоге вытащили из-под земли очень неплохо сохранившуюся рассолоподъёмную трубу-"матицу" длиной около шести метров, - рассказал нам Алексей Новоселов, директор Тотемского музейного объединения.

Именно сюда обратились инженеры, сразу поняв ценность находки.  Достать ее удалось благодаря помощи районной администрации и местного предпринимателя – Алексея Рычкова. Сейчас рассолоподъёмная труба находится в краеведческом музее и ждет исследования специалистов.

-  Мы направили письма в вологодский филиал реставрационного центра им.Грабаря, АУК ВО "Вологдареставрация" и специалисту в области истории солеварения М.Е.Ворожейкиной (Санкт-Петербург) с просьбой помочь нам в атрибутировании возраста трубы и дальнейшем ее сохранении. На глаз мы не в силах определить породу дерева. Для установления возраста трубы будет произведён так называемый дендроспил, - объяснил Алексей Новоселов.

В дальнейших планах - музеефикация найденной трубы. Вместе со сковородой для выпарки соли, которая находится сейчас на заднем дворе музея, она должна составить единую экспозицию.

О солеварении в Тотьме известно с XV века. Тотьмичи первые на Руси освоили глубинное бурение скважин для добычи соляного раствора. Документ за авторством тотьмича Семена Саблина «Роспись о том, как зачать делать новыя трубы на новом месте» хранится в Российском государственном архиве древних актов. Солеварением в Тотьме занимались до 20-х гг. прошлого века.

Фото: vk.com/totma35 и vk.com/totma_versiya