В Вологде укрепят берег Пречистенской набережной

[ Общество ]

Работы по укреплению берега проведут на Пречистенской набережной в Вологде. Реконструкция проходит на участке от пешеходного моста до улицы Лермонтова.

По сообщению пресс-службы городской администрации, там уже заменили часть инженерных коммуникаций, берег освободили от старых деревьев и отсыпали песком. На следующей неделе рабочие начнут устанавливать сваи вдоль кромки воды для укрепления берега.

Все работы в рамках реконструкции набережной проходят при участии археологов - в устье реки Содемы специалисты обнаружили "государеву известь". Этот материал использовался при строительстве Вологодского кремля во времена Ивана Грозного.

На благоустройство Пречистенской набережной из федерального бюджета выделено 56 миллионов рублей. Это лишь часть масштабного туристического проекта «Насон-город». В прошлом году были завершены работы по развязке у моста 800-летия, на улицах областной столицы появились специальные туристические указатели.

Планируется, что туристско-рекреационный кластер «Насон-город» объединит все достопримечательности исторической части Вологды.