За истязание приемных детей вологжанка получила условный срок

[ Происшествия ]

Условный срок за истязание приемных детей дали жительнице Вологодской области. Об издевательствах стало известно после побега одного из подопечных.

38-летняя женщина предстала перед судом в Вожеге. По данным следствия, являясь педагогом-психологом учреждения социального обслуживания, она также была опекуном 7-летнего мальчика и двух 6-летних девочек. Следствием установлено, что мальчика женщина систематически избивала и применяла другие насильственные действия. Такие факты установлены с июня 2013 года до сентября 2014 года.

Девочек-дошкольниц опекун также избивала. О жестоком обращении с детьми стало известно после того, как мальчик сбежал из дома. Когда его обнаружили, то заметили на теле ребенка следы побоев. Дети из-под опеки женщины были изъяты.

Кроме того, контроль за деятельностью опекунов в Вологодской области будет усилен, пообещали в следственном комитете.

- В ходе следствия также было установлено, что обвиняемая в течение двух лет не представляла в управление образования отчетов о расходовании денежных средств, причитающихся малолетним детям-сиротам, а должностными лицами в свою очередь такие сведения и не запрашивались. В связи с тем, что на региональном и муниципальном уровне фактически отсутствует механизм контроля за сотрудниками районного звена, обязанными в силу должностного положения контролировать финансовые вопросы деятельности опекунов, эти вопросы были вынесены региональным управлением Следственного комитета на обсуждение Правительства Вологодской области. По представлению следствия об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений в отношении находящихся под опекой несовершеннолетних, принят целый комплекс организационных мер, призванных усилить контроль за деятельностью опекунов, - заверила старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Наталья Летенкова.

Опекун из Вожеги была признана судом виновной в истязании и побоях. Приговором суда ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 20 тысяч рублей.

Фото :man161.ru