«Государеву известь» Ивана Грозного раскопали в Вологде

[ Культура ]

В Вологде в ходе раскопок на Пречистенской набережной нашли так называемую «государеву известь». Этот строительный материал царь привез в наш город для строительства крепостной стены кремля в середине XVI века. 

Одна насыпь, по преданию, и тому есть археологические подтверждения, была на Кремлевской площади - Известная гора. О местонахождении второй ранее можно было судить лишь по историческим документам. Теперь определить его удалось археологам.

Свое исследование они ведут параллельно с реконструкцией набережной. Неподалеку от места, где речка Золотуха впадает в реку Вологду, заложено два шурфа. В одном из них как раз и удалось найти известковый слой.

- В сотной грамоте города Вологды 1629 года зафиксировано место складирования этой государевой извести. И вот, заложив шурф, мы ее смогли увидеть. Это  самые крупные фрагменты,  в основном это слой известняка, но  встречаются отдельные небольшие камни. Здесь также среди находок были керамика и кости животных, - рассказала руководитель раскопок Ольга Адаменко.

Согласно сотной грамоте, «От речки Золотухи по берегу, вниз реки Вологды» располагались дворы монастырей и  торговых людей  - Строгановых, Юдиных, Булгаковых. В документе отмечено, что «преж тово на том месте была церковь св. апостол Петра и Павла» и  что по приказу Грозного «та церковь в те поры перенесена в Новинки, а то церковное место и церковников дворы очищены были для городовых каменных запасов а ныне перед Юдиных и перед Булгаковых дворами на берегу лежит государева известь, что вожена была для городового каменново дела».   

Фундаменты этой церкви и пытались найти археологи, но пока безуспешно.
-  Правда, одно бревнышко у нас есть, сегодня здесь разберем – посмотрим, что это. Но это не похоже на что-то капитальное, - добавила Ольга Адаменко.

Также среди интересных находок – курительные голландские трубки XVIII века из белой глины. Здесь, в склоне берега их насчитали больше десятка.

Фото newsvo.ru