На «Вологодский текстиль» претендуют пять инвесторов

[ Экономика ]

В правительстве области заявили,  что  ведут переговоры не только  с бизнесменами из Индии, но и с предпринимателями из других стран по поводу инвестиций в обанкротившийся «Вологодский текстиль».

На сегодняшней день на предприятии идет процедура конкурсного производства. А правительство региона, являющееся главным акционером,  ведет активные переговоры о возможности приобретения или вхождения в состав акционеров будущих собственников имущественного комплекса «Вологодского текстиля».

По словам заместителя губернатора Алексея Кожевникова, сейчас пять компаний проявляют интерес - как ко всей площадке, так и к отдельным активам предприятия. Среди этих компаний есть и индийская.

- Это профильная компания, которая занимается производством текстильной продукции в Индии, одна из крупнейших компаний, имеющая ряд текстильных комбинатов. Для них в первую очередь интересна сама льняная ткань, потому что в Индии исходя из климата очень большое потребление льняных тканей, исходя из их особенностей и свойств. Поэтому им интересно создание крупного текстильного предприятия, которое бы смогло производить льняную продукцию, чтобы была возможность ее импортировать уже к себе в Индию. Поэтому их интерес именно в том, чтобы дополнить  свою линейку промышленных объектов еще и текстильным предприятием с льняным направлением. Но мы оцениваем это предложение наравне с другими, - подчеркнул Кожевников.

Процедура «вхождения на имущественный комплекс» сейчас может произойти двумя путями. Или  потенциальный участник будет дожидаться проведения торгов, или заключит договор аренды на период конкурсного производства. И одну такую заявку региональное правительство уже получило.

- У нас есть все основания полагать, что в ближайшее время такой договор аренды будет подписан, - добавил заместитель губернатора.

Фото из архива «Красного Севера»