Вологжане начали получать «дармовую» землю

[ Общество ]

 Безвозмездно землю получили пять жителей региона в Никольском, Вашкинском и Грязовецком районах, еще 77 человек подали заявки для получения участков для  индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. И в правительстве области считают, что людям нужно раздать еще больше земли.

– На мой взгляд, этого недостаточно, -  заявил заместитель губернатора Вадим Хохлов. – У нас только на кадастровом учете больше 700 тысяч земельных участков. Посмотрите, сколько земли простаивает вне оборота. Мы первыми в России начали реализацию реформы, так что нужно провести анализ, где есть недоработки. Мы должны четко знать, в каких районах пошел процесс, а где он тормозится; должны понимать причины – либо они экономические и у вологжан на данном этапе нет возможности брать земельные участки, либо развитию процесса мешают административные барьеры, которые в кратчайшие сроки необходимо устранить.

Земля выделяется бесплатно в рамках масштабной земельной реформы начавшейся в России весной 2015 года. Нововведения призваны, в-первую очередь, способствовать созданию условий для вовлечения в оборот большого количества новых земельных участков в регионах страны, напоминает официальный сайт правительства Вологодской области.

Теги:
земля