ФАС отменил аукцион по строительству Центра культуры в 97 млн рублей в Кириллове

[ Общество ]

Аукцион на строительство Центра культуры в 97 миллионов рублей в Кириллове аннулирован. Такое решение приняло вологодское управление антимонопольной службы.

Соответствующую госзакупку в прошлом месяце проводила районная администрация. Из документов следовало, что объявляется аукцион на  строительство под ключ здания центра культурного развития. При этом к заданию чиновники приложили типовой проект такого центра культуры.  Изучив госзаказ, антимонопольщики пришли к выводу о неразумных тратах.

 - По мнению  комиссии, закупка не может быть идентифицирована  понятием «под ключ», поскольку проектная документация уже существует, а значит, проектные работы проводить не нужно. Следовательно, цена закупки будет ниже заявленных 97 миллионов рублей. Антимонопольный орган считает, что данную закупку необходимо  разделить на две: первая  закупка будет содержать требования по адаптации  готовой  проектной документации к географическим особенностям Кирилловского района,  второй станет   закупка на строительство здания центра культурного развития.  При этом будут  сэкономлены немалые бюджетные деньги, - сообщается на официальном сайте управления ФАС по Вологодской области.

 Многофункциональный центр культуры будут  строить в Кириллове в рамках федеральной программы «Развитие культуры и туризма». Общая стоимость проекта, реализация которого начнется уже в этом году, составит 100 миллионов рублей. Половина суммы будет перечислена из федерального бюджета, еще столько же регион и администрация района должны изыскать самостоятельно.

В соответствии с типовым проектом Минкульта центр будет состоять из многофункционального зала с трансформируемым подиумом для проведения развлекательных мероприятий, а также танцпола, стационарного подиума для концертов, кинопоказов, показов мод, лекций и конференций. 

Иллюстрация: пресс-служба Минкультуры России