Дмитрий Харатьян приехал в Вологду, чтобы представить фильм о Форте-Росс

[ Культура ]

Известный актер Дмитрий Харатьян приехал в Вологду, чтобы представить свой фильм о русской крепости Форт-Росс. Презентация состоится сегодня вечером в кинотеатре «Ленком».

Харатьян выступил продюсером этой ленты. Фильм «Форт-Росс: в поисках приключений» был снят по книге Дмитрия Полетаева, его сюжет рассказывает о журналисте, который получил задание написать о русской крепости XIX века на побережье Северной Калифорнии. Молодой человек перемещается во времени и попадает в Америку времен основания форта.  

- В некотором смысле это была даже миссия – рассказать через художественное произведение, через молодежный фильм, экшн, историко-приключенческий жанр с элементами фантастики  об этом явлении, о части русской Америки, которая называется Форт-Росс. Личный мотив у меня простой: мои предки в четвертом колене по маминой линии, а конкретно – Степан Петрович Гомзиков – был членом российско-американской компании, которую возглавлял когда-то Николай Петрович Резанов и купец Шелехов, которые осваивали американские земли, это было такое первое акционерное общество в России, - отметил Дмитрий Харатьян.

Фильм вышел на экраны в прошлом году, но не стал успешным в прокате. По словам продюсера, возможно, что причиной этого стал неудачный выбор времени выхода на экраны – лето. В ближайшее время планируется телевизионная премьера картины. Возможно, что фильм покажут и на родине первого коменданта Форта-Росс – Ивана Кускова – в Тотьме.

-Можно сказать, что с него все начиналось. И я знаю, что его здесь почитают и помнят, и даже памятник ему поставлен. Поэтому я здесь не случайно оказался: я понимаю, что из этих мест когда-то вышли те сааме герои, наши пра-праотцы, которые осваивали для нас эти земли, - добавил продюсер ленты.

Встреча с известным российским актером и показ фильма «Форт-Росс: в поисках приключений» состоится сегодня, в 18 часов, в кинотеатре «Ленком».