Памятник погибшим летчикам установили в Бабаевском районе

[ Общество ]

В Бабаевском районе накануне установили памятник погибшим в годы войны летчикам. Это винт разбившегося самолета с куском редуктора, который подняли со дна местных болот вологодские поисковики.

Мемориал появился в Тороповском сельском поселении спустя 72 года со дня трагедии. 28 июля 1943 года над станцией Тешемля потерпели крушение два самолета ПЕ-2. Погибли оба экипажа – восемь человек, их тела и самолеты оказались в болоте. Один из бомбардировщиков достали еще во время войны, а второй сильно увяз. Поднять этот самолет на поверхность решили участники Вологодского объединения поисковиков. 

- Мы три года уже проводим работы. На сегодняшний день извлечены фрагментарные останки и, самое главное, найден портсигар Попова Ивана Георгиевича, он наш, вологодский. Из восьми нам достоверно удалось установить двух человек – это Попов и Турчановский. Еще у шести человек известны только фамилии, и мы пока не можем их полностью идентифицировать, - рассказал председатель объединения поисковиков Александр Метелкин.

На средства полученного президентского гранта поисковики надеются завершить подъем бомбардировщика. Зимой на болото придет тяжелая техника, которая поможет отвести воду и извлечь оставшиеся детали самолета и останки членов экипажей. Тогда в Торопово может появиться еще один мемориал - надо могилой, где будут похоронены разбившиеся летчики.

Фото Екатерины Вересовой