В Сямженском районе создадут 110 рабочих мест на деревообрабатывающих производствах

[ Экономика ]

60 дополнительных вакансий будет доступно на лесопильном деревообрабатывающем производстве в Сямже. Речь идет о приоритетном инвестиционном проекте по развитию лесопиления в области по производству строганых изделий и углубленной переработке древесины, сообщает портал областного правительства.

- Выделяется 230 миллионов рублей, на сегодня построен цех лесопиления, котельная на отходах. Планируется построить цех строжки, сушильный комплекс, складские помещения, приобрести необходимое оборудование, - рассказал заместитель директора САУ лесного хозяйства Вологодской области «Вологдалесхоз» Святослав Москалюк.

Сейчас на производстве трудятся 83 человека, 33 работника занято на обработке древесины.

Еще 50 новых рабочих мест планируется открыть на производстве клееных и погонажных изделий, проект находится в стадии реализации. Построено здание цеха по деревообработке, электролиния с трансформаторной подстанцией, приобретено и смонтировано оборудование.

На минувшей неделе ход строительства предприятий оценил заместитель губернатора Алексей Макаровский в ходе рабочего визита в Сямженский район.

- Здесь есть предприниматели, которые не просто хотят, чтобы район жил и развивался, а вкладывают свои силы, средства. Это уже не просто «точки роста», а конкретные производства. Естественно, нужно помочь с определенными ресурсами, помочь организационно. По результатам выезда я сделаю доклад на заседании правительства о развитии района, и мы с коллегами попробуем найти возможности поддержать тех, кто не просто говорит о развитии, а им занимается, - заверил Алексей Макаровский.

Как пояснил директор ООО "Сямженское деревообрабатывающее предприятие" Николай Гордюшов, первый этап производства они хотели бы запустить в этом году:

- Сегодня заготовка древесины - один из основных видов деятельности в Сямженском районе, от него зависит и наше производство. Все упирается в сырьевую базу: если успешно будут вестись заготовки, то и реализация проекта пойдет успешно. 50 миллионов потрачено на этот инвестиционный проект, потребуется еще.