Вологжан приглашают принять участие в «Субботе доноров»

[ Общество ]

Всероссийская акция «Суббота доноров» пройдет в Вологде. Она проводится для тех, кто хочет спасать чужие жизни, но в силу обстоятельств не может сдавать кровь в будние дни.  Акция проходит по всей стране, традиционно участие в ней принимает и Вологодская область. В Вологде в этот день доноров будут ждать 1 августа на станции переливания крови с 8.00 до 11.30 по адресу: ул. Ветошкина , д.55.

К участию в акции приглашаются граждане от 18 до 60 лет с любой группой крови, но особенно доктора ожидают вологжан с редкими группами крови – III (B) Rh- и IV (AB) Rh-. Кроме того, приглашаются активные доноры для сдачи тромбоцитного концентрата из дозы крови всех групп. При себе необходимо иметь паспорт. За 24 часа до сдачи крови необходимо исключить прием жирной пищи, а за 48 часов - не употреблять алкогольных напитков.

- Летом традиционно количество доноров значительно сокращается. Чтобы помочь решить эту проблему, Служба крови ежегодно с 2009 года в августе проводит всероссийскую акцию, которая дает возможность даже самому занятому человеку найти время для благородного поступка и сдать кровь, - отмечает заместитель главного врача Вологодской областной станции переливания крови №1 Марина Ульянова.

Теги:
доноры