Самое частое нарушение в детских садах Вологды - отсутствие вывода сигнала о пожаре на пульт "01"

[ Общество ]

В Вологде проверяют готовность детских садов к новому учебному году. До 7 августа надзорная комиссия должна посетить все 85 дошкольных образовательных учреждений.

В комиссию входят представители городского Управления образования, а также полиции, Роспотребнадзора и МЧС. Они оценивают, насколько качественно проведены ремонты, общее состояние зданий, ухоженность территории, систему охраны. Сотрудники пожнадзора, в первую очередь, обращают внимание на пути эвакуации и оснащенность садиков автоматической пожарной сигнализацией. Специалисты также проверяют, выводится ли сигнал на пульт «01». Последнее требование нарушается чаще всего, рассказала начальник отделения отдела надзорной деятельности по городу Вологде Светлана Луцкая:

- На данный момент не все детские сады успели вывести свою сигнализацию на пульт пожарных. Это связано с тем, что этот норматив был принят в июле прошлого года, и часть учреждений еще не изыскала средства для установки данного оборудования. Но, в принципе, в течение года работа велась, велась активно, многие успели выполнить это требование.

Накануне комиссия посетила 9 учреждений, еще столько же проверят сегодня. Одним из первых был принят детский сад «Ручеек» в 1 микрорайоне ГПЗ. 

- Здесь созданы довольно хорошие условия. Те проблемы, которые были связаны с водоснабжением-водоотведением и тепловой энергией, решены, работы заканчиваются. Те замечания, которые высказал пожнадзор, связаны только с оформлением документации. Садик открывается 2 августа, уже вышли из отпусков работники учреждения, сейчас они приведут в порядок территорию. Территория также обработана, противоклещевая обработка проведена, - рассказал заместитель начальника управления образования администрации города Вологды Александр Богданов.

Добавим, что все детские сады, школы, учреждения дополнительного образования области должны быть полностью готовы к приему детей 18 августа.

Фото областного управления МЧС