85 миллионов рублей выделили из бюджета Вологодской области на покупку учебников

[ Общество ]

280 тысяч новых учебников закупят для школ Вологодской области к новому учебному году. Это пособия по всем предметам, которые будут изучаться школьниками в этом году.

На покупку учебников из областного бюджета было выделено более 85 миллионов рублей. Как рассказывает заместитель начальника регионального Департамента образования Ирина Петранцова, в этом году изменились требования к некоторым пособиям:

- Как вы знаете, приняты три концепции в образовании у нас: концепция математического образования, программа развития русского языка в школе и концепция историко-культурная. Они несколько меняют подходы к изучению этих предметов. Особенно изменились подходы к преподаванию истории, в соответствии с новыми требованиями.  Разработан новый учебник истории с 6 по 11 класс, издательства его уже издают, поэтому закупка нового учебника идет полным ходом.

В департаменте заверили, что новые учебники поступят во все школы региона к 1 сентября.

Добавим, что в прошлом учебном году, несмотря на заверения чиновников, некоторые учебники по обязательным предметам родителям пришлось покупать самим. Например, так получилось с учебником "Литература Вологодской области" в 5 классе, об этом писали родители.