В воскресенье вологжане прыгнут в Гребной канал на летающей сосиске

[ Общество ]

Вологодский «Сосискалет» готов: 24 июля команда отправится в Москву на чемпионат самодельных летательных аппаратов «Red Bull Flugtag», который пройдет в Москве в это воскресенье.

Чемпионат в очередной раз соберет самодельные летательные аппараты со всей России. Требования к ним четко оговорены: размер не более 10 м и вес не более 200 кг, никакой механики, только мускульная сила пилота. Аппараты должны быть нетонущими и изготовлены только из экологически чистых материалов. Как правило, их запускают с пирса высотой 6-8 метров – в этом году соревнования пройдут над Гребным каналом. 

Прыгать в воду участники будут на летающем зубе, ортопедическом матрасе, "Болтолете", годзилле и других не менее оригинальных аппаратах - всего 40 команд из разных городов России. Вологду на соревнованиях представит команда «Котики на самолетике» на летающей сосиске, похожей на классический самолет.

- У него есть 2 крыла, фюзеляж, шасси. Длина аппарата 4,5 метра, ширина - 1,20 метров, размах крыльев - 7 метров. В нем предусмотрена кабина для одного пилота, пулеметчик не предусмотрен. Самое сложное при строительстве "Сосискалета" – технология, в этом нам помогали советы товарищей, интернет и собственные эксперименты с материалами. Мы узнали, как придавать форму пенопласту и как его укрепить, чтобы он не развалился. Огромное спасибо форумам авиамоделистов и любителей автотюнига, благодаря которым мы нашли аквалак и узнали много нового о покрытиях, - рассказал помощник пилота Александр Скакалкин.

Пилот и помощники пилота в костюмах котиков приведут аппарат в движение и прыгнут на нем в воду. Жюри чемпионата будет оценивать расстояние полёта, креативность и шоу-талант. Абсолютные победители чемпионата получат путевку в Австрию для всей команды.

Проводить вологодских «котиков» можно будет завтра в 13:30 по адресу ул. Гагарина 144 а.

Напомним, в предыдущий раз вологжане летали над Москвой-рекой на "морковке" и заняли шестое место, став любимцами публики.

Фото: vk.com/kotikinasamoletike