Аркадий Дворкович поручил вологодским властям позаботиться об отоплении в поселке Кадуй

[ Экономика ]

«Нельзя допустить социальных проблем, связанных с работой энергоблоков Череповецкой ГРЭС», - заявил зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович во время визита в Череповец.

Напомним, в 2015 году в связи с пуском четвертого энергоблока Череповецкой ГРЭС появилась информация о выводе из эксплуатации трех устаревших энергоблоков. Это приведет к отключению горячего водоснабжения поселка Кадуй, а занятые на предприятии люди останутся без работы. Кроме того, вывод из эксплуатации угольного оборудования отрицательно скажется на градообразующем предприятии «Шахта «Интауголь» в республике Коми.

Губернатор Вологодской области, который контролирует решение вопроса с Череповецкой ГРЭС, обратился к вице-премьеру с просьбой отнести энергоблоки к генерирующим объектам, поставляющим мощность в вынужденном режиме. Олег Кувшинников рассказал, что ОАО «ОГК-2» и правительство Вологодской области сейчас прорабатывают вопрос привлечения крупных потребителей энергоресурсов, а также инвесторов для строительства нового источника теплоснабжения. Однако на это требуется время.

- Что касается Череповецкой ГРЭС. Главное не допустить социальных проблем, связанных с отоплением поселка Кадуй и функционированием шахт в соседнем регионе. Будем действовать спокойно, без резких движений. Статус «вынужденного» режима, естественно, будет продлен на достаточный период, позволяющий принять рациональное решение, - ответил Аркадий Дворкович.

Кроме того, глава региона попросил о поддержке со стороны правительства РФ еще нескольких проектов, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

В частности, речь шла о развитии транспортного узла на череповецкой промышленной площадке в рамках создаваемой в регионе Особой экономической зоны, а также о строительстве второго моста через Шексну в створе улицы Архангельской.