Великий Устюг отметит День города в эти выходные

[ Общество ]

Устюжан и гостей  ожидают экскурсии, прогулочные рейсы по Сухоне, многочисленные концерты творческих коллективов и Прокопьевская ярмарка.

Один из главных подарков Устюгу ко Дню рождения - памятник Ерофею Хабарову, русскому исследователю и землепроходцу, родившемуся в тех краях.  Его откроют в субботу в Комсомольском сквере, начало церемонии в 9 утра. 

В этот же день в городе начнет работать Прокопиевская ярмарка, на ней можно будет приобрести изделия из дерева и бересты, сувениры из серебра, изделия изо льна, валенки, лапти, продовольствие и многое другое. Для всех желающих проведут экскурсию по древнему городу. Она стартует в 10 утра от гостиницы «Сухона».

В 13 часов в городе откроется  Всероссийский фестиваль казачьей песни. Устюжан и гостей города также ожидают многочисленные спортивные состязания и концерты.  

В воскресенье в городе пройдет выставка мастеров народного творчества, они проведут для всех желающих мастер-классы. Праздничные мероприятия продолжатся и 21 июля: все желающие смогут стать слушателями фестиваля колокольного звона.

 Кроме того, в понедельник будет организован паломнический тур на место выпадения «каменной тучи». По преданию, святой Прокопий когда-то спас город от страшной напасти –  на город шла туча, готовая пролиться не водой, а камнями. Юродивый начал молиться и отвел от Устюга небесную кару:  каменный дождь выпал в поле за городом.

С полной программой праздника можно ознакомиться на официальном сайте города.